Турист Илья Коноплев (Il_ja_Konoplev)
Илья Коноплев — был 23 сентября 2022 22:46
💪 Делаю здоровый маркетинг в фитнесе. 🤸 welness- и фитнес- концепции для курортов и отелей.

Про Ростов на Дону. Короткие заметки про город и его активности.

Я относительно много путешествую по городам России. Такова работа. Ну, то есть не работа в том, чтобы путешествовать, а поездки как следствие того, чем занимаюсь.

Почти неделю провел в Ростове на Дону, один из самых колоритных милионников России оказался. А я был почти во всех, Волгорад только не освоен и Красноярск.

Мне все российские города нравятся, хотя про многие из них Варламов правильно пишет, но я по-другому смотрю на них. По своим ощущениям и делаю некоторые наблюдения и рассказываю в этом блоге в теге Путешествия.

Вот каким мне показался Ростов на Дону в июне 2019-го.

Кому лень читать — внизу видео)

Летний Ростов на Дону.
Летний Ростов на Дону.

Ростов на Дону шумный и разнокалиберный. Разнокалиберность — это, пожалуй, наиболее точное слово, которым я его могу определить. Причем это во всем — и в зданиях и в автомобилях и в ресторанах и кафе и даже в людях. Вот идешь по улице и очень разные люди навстречу. В Москве, в принципе также, но для милионника такие контрасты непривычны.

Особенно ярко это в застройке проявляется. Аккуратные культурные особняки, за которым торчат стекло-бетонные свечки. Уютные рестораны, над которыми буквально стройка и реконструкция. Целые кварталы страшных двухэтажных домов и огромные застройки современных человейников

Вот тут видно, как отличается архитектура Ростова на Дону.
Вот тут видно, как отличается архитектура Ростова на Дону.

И вот уже следом человейники:

Очень, очень много ресторанов. Засилие прямо. Причем вполне качественные и сервисные проекты. За эти дни я умудрился поужинать в грузинском, итальянском, местном ресторанах и одной Додо пицце)

Вообще, видно, что Ростов на Дону — это не бедный город. Обычно это видно по городской инфраструктуре — вывески, их статус и качество, автомобили в городе и организация уличной торговли. Хотя по уличной торговле Ростова на Дону этого сказать нельзя, там все очень по-разному. Район центрального рынка — это тот еще кошмар)

Город в процессе реставрации. Это вот фото речных складов на набережной, очень стильное здание и, к сожалению, по ощущениям не реставрируется.

Вот бы их также отреставрировали, как это сделали в Гамбурге:

Вместе с тем много стильного и современного строительства и ступенек, по которым отлично заниматься уличным кроссфитом. Хотя, конечно, по лесенкам для кроссфита у нас лидер Нижний Новгород)

В Ростове на Дону прекрасная набережная. Около трех километров в одну сторону с кучей уютных ресторанчиков и очень бегательная по утрам. А еще там тусуются по утрам рыбаки и сурово смотрят на бегунов.

С высоты колеса обозрения Ростов также разномастен, но это про все российские города так сказать можно.

Центральная улица Большая Садовая длинная, также гулябельная и вполне себе аккуратная. Бегать удобно как раз по набережной и этой улице, круги наматывать, там и горки есть.

Поэтому если не были в Ростове на Дону, рекомендую :-)

А вообще, я больше про Сочи.

Позиция в рейтинге – 2078